XCOM 2-logo

XCOM 2: итоги релиза, первые оценки и проблемы


Несомненно, пресса уже успела захвалить инопланетную тактику до 10/10, и от части я могу поверить в то, что играть в неё будет очень интересно — учитывая, какая изумительная (с небольшими оговорками) была первая игра…

Но, к сожалению, почему-то про оптимизацию никто не заикнулся, поэтому первым, что встретило игроков в долгожданной PC-версии — это были неприятные падения fps. Не у всех, разумеется, кого-то обошли стороной унизительные 10-15 кадров в секунду, но вот об утечке памяти на средних и высоких настройках заявили вообще все. Даже те, кто владеет современными «печками» от 980 и в бесконечность.

Системные требования XCOM 2:


⇒ Минимальные системные требования:

  • Операционная система: Windows7, 64-bit
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E4700 2.6 GHz или AMD Phenom 9950 Quad Core 2.6 GHz
  • Память: 4 GB RAM
  • Графика: 1GB ATI Radeon HD 5770, 1GB NVIDIA GeForce GTX 460 или лучше
  • DirectX: Version 11
  • HDD: 45 GB свободного места

⇒ Рекомендуемые системные требования:

  • Операционная система: Windows 7, 64-bit
  • Процессор: 3GHz Quad Core
  • Память: 8 GB RAM
  • Графика: 2GB ATI Radeon HD 7970, 2GB NVIDIA GeForce GTX 770 или лучше
  • HDD: 45 GB свободного места

На данный момент (первый день релиза и продаж) XCOM 2 отказывается нормально работать у очень многих. Оптимизация явно никудышная.

Что сказать по самой игре? Да пока реально нечего, потому как из-за низкого фреймрейта всё желание играть отпало. Придётся дождаться скорых патчей или хотфиксов. А они точно будут, по крайней мере, если Firaxis Games хотят, чтобы в их стратежку вообще играли.

Первые оценки:

  • GameGrin — 100;
  • Игромания — 9/10;
  • IGN — 95;
  • PC Games 93;
  • Eurogamer — 90;

Трейлер XCOM 2:

P.S. Не обманывайтесь положительными ревью и оценками в 80%. По какой-то неведанной причине игроки в Steam выписали разработчикам безлимитный кредит доверия, поэтому даже те, кто не может поиграть сейчас из-за плохой оптимизации, не спешат ставить пальцы вниз. В общем, будьте осторожны.

Гайды по XCOM 2.

[Креплю опрос]

XCOM 2: итоги релиза, первые оценки и проблемы: 18 комментариев

  1. Krot

    Очень сильно тормозит в меню корабля. Фризит и в бою когда зумит камеру на бойцах. Короче, печаль-тоска, ждём патчи

  2. user

    Помоему игра говно. Хоть убей не нашел чем от первой части отличается. Те же идиотские промахи, те же бессмысленные пушки и навыки. Удалил к чертям собачьим

  3. Kaiser

    Странно,из технических проблем заметил только проходящих сквозь текстурки персонажей и проседание ФПС, но после проставленной на среднюю графику (по умолчанию была высокая) даже оно стало большой редкостью. А играю я на пиратке, слитой в день выхода!
    А сама игра не без недостатков, но нравится 🙂

    1. igra-San Автор записи

      Вылетов и правда нет, зато fps шалит в меню карты и при экшен сценах. Ещё заметил мно-о-о-ого стрельбы сквозь стены, ящерица даже языком через два дома достаёт =)

  4. Аноним

    Нафига я её покупал…. Рефанд уже не сделать, потому что там одних роликов и обучения на 2 часа.! СУКА!

  5. Аноним

    По первым впечатлениям игра очень похожа на первую часть. Поленились, что-ли, разработчики или поспешили? Только тактические карты покрасивее, а так те же мутанты, те же принципы обустройства корабля и исследований и, главное — те же артефакты и оружие, практически. Для игравших в первую часть тут новое вряд ли что обнаружится. Глобальная карта имхо какая-то неряшливая — не та карта, за которой можно час просидеть, планируя следующий ход. Все это и плюс строящийся аватар поджимает, грозя досрочно закончить игру. Не люблю игры с цейтнотом, и если в первую часть мог потратить 237 часов на прохождение и разбор каждой тактической карты как шахматной партии то в эту по той причине что это в принципе одно и тоже с первой частью как-то азарт подугас играть. Плохой оптимизации вообще не заметил бы (может, она и плохая) но это же то же, что и первая часть — и идея, и сюжет, и карты, и мутанты. А это уже заметно и не в лучшую сторону.

  6. Аноним

    Где рецензия? Хз покупать или нет, играсан ты хот играешь вв неё скажи?

    1. igra-San Автор записи

      Играю, много играю. Даже гайды пишу. Обзор будет как всё посмотрю

  7. qwer

    Если ты косорукий в тактике не шаришь — твои проблемы. Игра офигенная и не тормозит. Лучше обновите свою ведра с гайками

  8. Аноним

    Системные требования никакие, но почему игра тормозит понять немогу. Я в ведьмака 3 играл на средних с 60 fps и ничего, даже что то ставил на высокие. а в этой пошаговой байде немогу даже текстуры на среднюю поставить чтобы не лагало. Отвратная оптимизация

  9. Nitroblaster

    Первая игра с которой попробовал возврат денег в стиме. вернули всё до копейки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.