Clair Obscur: Expedition 33 не просто стала игрой года, но и установила абсолютный наградной рекорд The Game Awards 2025…
Проект получил очень теплый отклик от игроков и критиков, став настоящим открытием 2025-го года. Уже после награждения и осевшего на пьедестал праздничного конфетти разработчики зачем-то подтвердили, что использовали в своей видеоигре генеративный ИИ.

Хуже всего (пока) ИИ справляется с текстом и его форматированием. Поэтому газеты-текстуры выглядят в лучшем случае как корреспонденция от Яутжа. И да, именно из-за этого пустяка «полетели головы».
С обновлениями игры ИИ-генерацию заменили привычной рукотворной художественной цифровой мазнёй, но особо бойких активистов было уже не остановить — собаки спущены, кал роняется, слюна летит во все стороны. В результате: за отсутствие плашки «нейро» и сокрытие информации о его использовании, Clair Obscur: Expedition 33 лишилась части всех наград — тех, что с IGA 2025 (Indie Game Awards).
Праведность гнева людей (почему-то преимущественно с цветными волосами) и соизмеримость наказания от прогнувшихся под вой толпы организаторов — дело десятое. Куда интереснее рожденные в горниле скандала дискуссии и вопросы, касающиеся ИИ-контента, его применения, этики, рабоче-финансовых отношений и пр.
(де)генеративное
Уже 4 года ИИ-контент, как тот самый невыгребаемый из трусов песок с пляжа, назойливо заполняет каждую цифровую социальную складочку в глобальной сети. При относительно вялых попытках маркировать его, демонетизировать, пессимизировать или просто игнорировать, наше любимое цифровое пространство всё сильнее утопает в низкокачественных генеративных помоях. Без нейронки сейчас, как будто бы, даже носки на маркетплейсе не продать. Небеспричинно, конечно же.
Во-первых потому, что рвотный рефлекс на нейрослоп выработался пока что не у всех. А это в свою очередь означает лишь то, что заработать на цифровых помоях ещё как можно. И разного рода бездарности, которым нейронки заменяют руки-клешни и пустые черепные коробки, такого шанса явно не упустят. И стоит одному калогенератору заявить, что «кейс стрельнул», как на свет божий выползают десятки тысяч аналогичных любителей прокатиться до рая на виртуальном горбу.

Типичное нейрохрючево, состоящее из GenAI более чем на 90%. Игра в прямом смысле генерирует всё на лету. Игрой-то это назвать тоже сложно, т.к. почти всё время оно само в себя и играет. Да и от ИИ-шной стерильности во всём глаза режет не хуже ведра свеженарезанного лука.
По словам Ичиро Ламбе из Totally Human Media, примерно каждая пятая выпущенная игра на платформе Steam в 25-ом году создана при помощи генеративного ИИ (GenAI). К концу 25-го года около 8 000 (7%) из всех игр библиотеки окажутся созданы при помощи ИИ-инструментов. Если взять в расчет тех, кто скрывает участие ИИ в своих разработках, процент может легко утроиться.
Во-вторых, ИИ — это работник, пусть и сомнительной компетенции, но которому платить не надо. А значит эффективные дефективные менеджеры уже потирают руки: вот сейчас-то как оптимизируем офис и как сузится зарплатный фонд, а сколько ненужных дармоедов можно вышвырнуть на мороз…
Press X to make Тралалело тралала, но шоб прыгала и пуляла из глаз
И это было лишь вопросом времени, когда ИИ натренируют «генерировать» что-то для геймдева и видеоигр. Забил нужный промт — получил и текстуры, и арты, и заставки, и 99 вариантов концепт-арта будущего протагониста. Максимум допилил, чтоб уж совсем не палиться, но при совсем уж сжатых сроках можно запулить в прод и без редактуры. Кто-то думает, что такое невозможно? Наберитесь терпения.
Собственно, я уверен в том, что нейронки уже давно горбатятся на «благо» индустрии и её главных мастодонтов. Просто они (разрабы) предпочитают об этом деликатно помалкивать, в отличие от наивных создателей Clair Obscur: Expedition 33.
Вот, например, в DICE уже «генерят» платный нейрослоп для Battlefield 6. Прошу заметить, Ребекка Кутац (является генеральным менеджером DICE) чуть ли не мамой клялась — мол, никакого нейроконтента у нас не будет. А потому появляется «это».
В туже дверь, с пробивным энтузиазмом капитана Прайса, с разгону заскочили и Activision со своей «Колдой». Они даже и не отрицали нейропомощи в отрисовке цифрового контента — вроде того самурайского бандла Yokai’s Wrath для BO6, который продавали за нескромные $15. А в Steam, на страницах их игр, стали появляться упоминания о применении генеративного ИИ. Но как глубоко в процесс разработки нейронка запустила свои виртуальные ковырялки — вопрос без ответа.
Есть и обратные примеры. Games Workshop заявили, что они не намерены использовать генеративный ИИ ни в творчестве, ни в дизайне. Об этом же говорят и представители Blizzard, не применяющий GenAI нигде, кроме нетворческих задач и машинного обучения.
Поверить, как водится, предлагают на слово. И с чего бы всем сомневаться? Ведь эти компании не судились с фанатами из-за модов и мерча, не боролись с профсоюзами и не увольняли сотрудников толпами под предлогом оптимизации?
Реакция от разработчика к разработчику конечно разнится. Кому-то откровенно просто плевать кто и что там думает. Larian Studios, во главе со Свеном Винке, открыто говорят о том, что следующий проект будет создан усилиями не только лишь кожных мешков. И что тут началось…
После скандала и контр-заявлений они, конечно же, поумерили прыти и уточнили, что концептуализацию на ИИ не повесят. Но кто им, например, мешает тупо солгать? И как вы собираетесь их на нейрохрючево проверять? И если найдёте, то что — Au revoir, Shoshanna!?
За ним и Даниэль Вавра, тот что возглавляет Warhorse Studios, проговорил почти аналогичный нарратив: ничего плохого в генеративном ИИ не вижу, будем работать, будем экономить, будем применять. Ну и коронно-похоронный: смиритесь, ИИ с нами надолго.
Барнаул, Алтайский край!
Даже отечественный геймдев не отстаёт от своих прогрессивных западных коллег. Так применением нейрослопа подпортили себе репутацию разработчики популярной графической новеллы «Бесконечное Лето». Фанаты не то чтобы смешали их со всеми известный субстанцией, но реакция была мягко говоря… бурная.
Дело в том, что анонс продолжения омрачился неприятными казусами с «ИИ-пасхалками» — количеством пальцев на презентационных кадрах, которые, по словам ответственных лиц, не были сгенерированны ИИ. Но откуда лишние пальцы, если художнику не 4 годика и сеттинг не подразумевает мутаций от радиации — разработчики внятно (и без оскорблений) ответить не смогли.
Давайте поможем Даше найти следы нейрогенерации!
Ответы для тех, кто не справился:
- у брюнетки на правой руке перебор с милыми пальчиками;
- у блондинки оттопырился лишний мизинчик;
- и, черт подери, где все пуговицы на рубахах? Вы там пионеры или комсомол для вас какая-то шутка?
Уилл Смит научился кушац
Процесс, что называется, забурлил. Да с такой скоростью, что некоторые ( не будем показывать пальцем ↑ ) даже перепроверять за генеративным ИИ не торопятся — угощают свою аудиторию прям ещё тёпленьким нейрохрючевом. Зато быстро и дешево. При этом в игровом сообществе мнения по поводу использования нейросетей в разработке игр разделились.
Одни утверждают, что не имеет никакого значения кто, где, на чем и как сделал игру — если она добротная, технически ладная и всех устраивает. А неоригинальность субъективна. Например, 48-летнего толкиниста нейро-орками для очередного фэнтези точно не удивить, скорее даже наоборот, а кому-то помоложе может даже очень зайдёт. Те же аниме-тян как будто бы все на одно dolly-face с подбородком в форме штыковой лопаты и с огромными глазами. Какая разница, рисует их человек или штампует GenAI, если нет принципиальных отличий?
Другие закономерно подмечают, что нейросети пока что способны лишь упрощать и усреднять, а никак не улучшать. Поэтому результат их деятельности (НЕ творчества) будет всегда хуже ручного труда кожных мешков. Конечно же, это автоматически понижает качество и оригинальность всего, где нейросетям делегируются излишне много. Ну и зачем менять «кожу на железо», если ты не стал больше зарабатывать? Поэтому при всей выгодности оптимизации разработки, увы, конечный ценник игорей для потребителя едва ли сместится ниже «золотого стандарта».
Главный фундаментальный риск — сладкий соблазн навалить на ИИ максимум при минимальных человекозатратах. Этакий цифровой сверхвыносливый мул, который на своих виртуальных горбах до релиза дотащит миллион задач: нарисует концепты, наштампует текстур-заглушек, сгенерирует персонажей, озвучит всё и даже переделает финал «Игры Престолов», если попросят. И соблазн этот будет увеличиваться пропорционально росту конкурентной борьбы в самой индустрии.

В контексте сказанного встаёт закономерный вопрос: есть ли смысл EA, «Юбисофт» и другим прочим держать штат в 200 профессиональных художников, раздувать бюджет на сотни миллионов и возиться с играми по 3-5 лет, филигранно отрисовывая каждый куст и ботинок, если условное «инди», при полной поддержке генеративного ИИ, делает что-то соизмеримое в масштабе, чуть менее качественное и чуть менее оригинальное, но зато в десятки раз дешевле?
И если на этот вопрос отвечать как глава студии разработки, чьей целью является максимизация прибыли, а не как геймер, который просто хочет хорошую игру за вменяемые деньги, то, дорогие мои, ответ многим не понравится.
Итого…
ИИ, как инструмент, вполне оправдал себя и нам от него уже никуда не деться. GenAI как минимум может сэкономить дефицитных человекочасов на простых макетных задачах. На стандартной рутине для набросков и текстур-заглушек, чисто для визуализации (презентации). Или для генерации пробных диалогов и прочей временной мелочи, которую потом как надо перепишут кожные мешки, когда руководитель отдела будет доволен вектором движения разработки.
Но и общие опасения оправданы. Хотя бы потому, что нейрослоп, за пределами игровой индустрии, уже наводнил сеть мусором по самые ноздри и сейчас без малого является эквивалентом чего-то исключительно назойливого, бездушного и некачественного. При этом нейропомоям такой едкий пахучий шлейф пока никак не мешает возглавлять агрессивную коммерциализацию Интернет-пространства.
Некоторые компании в ИИ настолько уверены, что готовы заливать сотни миллиардов в инвестиции и всю планету оставить без ОЗУ, лишь бы наплодить побольше этих виртуальных работяг. Да, для тех, кто в танке — ОЗУ подорожала из-за роста числа дата-центров с ИИ.
Наивно будет полагать, что с приходом в геймдев генеративного ИИ, дерьмофабрики с конвейером из «игросодержащего продукта» не начнут появляться одна за одной, как грибы после дождя, и не завалят Steam или мобилки терабайтами нейромусора. Казалось бы, ну и черт бы с ним — Steam и мобильный гейминг и так на 90% завалены откровенным трэшем и без нейросетей. Но, дорогие друзья, а как же люди? Ведь если творцы пойдут на мороз, то геймерам рано или поздно не представят ничего кроме стерильного нейрохрючева по мотивам творчества ныне ненужных художников. Мрачновато, не правда ли?
В общем, всё опять-таки упирается в ныне дефицитное: человеческую порядочность, сознательность, рациональность и благоразумие. И если «society» проигнорирует здравый смысл (в очередной раз), то останется лишь одно — отпустить вожжи и позволить ситуации скатиться на самое дно. Чтобы на «ИИ-творчество» у каждого мгновенно подкатывало к горлу, а сам геймдев шарахался от всего генеративного, как черт от ладана.
Возможно ли это — вопрос недалекого будущего. Хотя, конечно же, эволюция ИИ, переходящая в ультра-качество, может и на этом сценарии поставить крест.
Да-а-а… В интересное время живём 😐






После новостей что американцы внедряют ии в оборонку , шутки про скайнет заиграли новыми красками
ахаха вы думаете кто тоо даст контроль нестабильному алгоритму над красной кнопкой? В лучшем случае посадаят за погодой следить или считать краснокнижных зябликов
Да даже допустив удар ядеркой по его вине,второй этап с зачисткой машинами уже нереализумем по причине отсутствия заводов и технологий строительства терминаторов
фантастика крч
Кэмерон исключил из своего сценария ядерную зиму и вставил роботов, что бы получился боевик с погонями и стрельбой. В реальности никого добивать не надо — само вымрет от холода и голода. Кому интересно ищите «Ядерная зима профессора Александрова»
Не на наш век точно)
Это вам сами американци сказали? ню ню
Бан в гугле-диагноз
Этот Свинке только на словах такой херой, а как только забурлило, он сразу быстренько переобулся и на обвинения начал плакаться что его не так поняли. И вообще уже выбешивает конкретно эта тема с ИИ, придумайте что то другое
хиханьки да хахоньки быстро закончатся когда из за неийронок хотя бы процентов 20 потеряют свою раб оту
Милости просим — на завод 🤣
То чувствл когда успел купить набор 16х2 ддр5 до скачка цен 🌚