Новые цены на консольные игры

Скачки цен на игры в PS store — разведка боем?


Недавно в PS store произошел неприятный инцидент. Внезапно все игры, стоившие 3 999 (как обычно после неприятного удорожания), вдруг потолстели на дополнительные 400 рублей, в итоге засветившись с ценником в 4 399 рублей.

По счастливой случайности мне этот ужас застать не удалось, зато какое красивое зарево было, от подгоревших стульев тех, кто случайно заглянул в магазин…

Нет, я серьёзно. Какое-то время ценники так и висели в 4 399 рублей. А народ с ужасом осознавал, что консольные игры в очередной раз подорожали. Спасибо, что хоть не на 1-2 тысячи сразу.

Впрочем, жуть эта творилась недолго — уже на следующий день некоторые цены пришли в норму. Почти все ценники посползли к устаканившимся 4 000 рублей. Официальные представители Sony у нас в стране ответили ожидаемо (с водичкой): «Мы подчиняемся привычному ценообразованию, поэтому цены на игры формируются с учетом курса Евро». Расширенного комментария, понятное дело, мы не дождёмся. Собственно, курс валют в последнее время не изменился настолько, чтобы сразу добавить 10% к стоимости.

Цены на игры 2016 ноябрь
«Цены на игры на PS4, PS3 ноябрь 2016»

А тем временем некоторые тайтлы так и не подешевели. На PS3 и вовсе N-е количество игр подорожало на 20-40% процентов. Значит, что это вовсе не просто ошибка в программе или неудачный апдейт ценников. Или это кто-то намеренно прощупывает ситуацию, пытаясь выяснить реакцию потребителя на такие изменения, или… даже не знаю. Кстати, что примечательно, розница ни сном, ни духом про удорожание. В магазинах по-прежнему красуются диски с средней стоимостью в 4 000 рублей.


А пока я могу сказать только за себя: Если цены поднимут, игры на консоли я стану покупать ещё реже. Или и вовсе ограничусь только эксклюзивами.

Ох… помню, как не верил пророчествам про 4к за копию игры… А теперь глядя на 4.4к глазам своими не верю…

Скачки цен на игры в PS store — разведка боем?: 15 комментариев

  1. Player 1

    По сути разница не велика. Что 4к что 4.5к — в любом случае дорого. Для меня по крайней мере
    Интересно что будет с рынком если игры будут стоит по 5к или по 6к? Ведь очевидно покупать станут меньше, причем задушены будут в первую очередь те у кого 4к с трудом собиралось на новинку

    1. igra-San Автор записи

      Россия для Sony не главный и не приоритетный рынок сбыта. Ну упадёт продажи, ну фиг с ними — Европа за всё заплатит.
      По факту, в новинках из-за этого может и вовсе пропасть локализация. Зачем озвучивать и переводить игру для какой-то скромной группы людей?

  2. Аноним

    Главное чтобы такого на пк не случилось. А халопам хоть 10к всё равно покупать будут :S

  3. putin

    Справедливости ради — цены подняли везде, даже в Европе. Так что это не шутка и не сбой. Затягиваем пояски… Хуан подтянется на днях или к новому году 🙁

    1. Mike

      да только в европе подняли на 10 евро, а у нас сразу на 14
      Хотя его удивляться у нас всегда цена выше чем в остальном цивилизованном мире

    2. ололо

      Откуда данные? Никгде не слышал об этом. Цены подняли только в рашке

  4. Puhatech

    Да они там оху… 4к за игру? И это учитывая какой сырой шлак выходит последнее время? Ни тебе геймплея вменяемого, ни сценария. Про глюки, вылеты и прочую хрень я вообще молчу. Или, постойте, не молчу! И чо, и чо? Пипл хавает?! Мафия 3, Дисхоноред 2, БэтМенты последние? Чо там ещё с ходу не пошло, даже у тех, кто честно заплатил? Про гнилой маркетинг тут уже писали. Обещают и показывают на выставках одно, а на выходе урезанное гуантаномо? No Man’s Sky вместе со СмотриСобаками не даст соврать! Стыдись Белое Перо! Тьфу, ты хоспади, Юбисофт, не к ночи будет помянут.
    Пусть реет пиратский стяг! Viva la Torrents!

    1. igra-San Автор записи

      С каждым таким повышением, я всё сильнее укрепляюсь в мыслях, что играть — это для тех, у кого в жизни всё слишком «пучком». Один мой товарищ кормит 3 детей и одну ипотеку, времени остаётся ровно на «полежать на диване перед сном». Один раз на шашлыках заикнулся, по чем был куплен диск для консоли, так он чуть пивом не подавился.

  5. Макс

    ПК гейминг наше всё, Гейб не даст своих вассалов в обиду! Консоли всё равно превратились в непонятно нечто для тех кому деньги под матрац уже не помещаются. Не говорю про платный мультиплеер, ремастеры ремастеров и т.д. и т.п.

    А ведь к новому году ждём ещё одно повышение. Никто же не забыл про налог на гугл?

    1. igra-San Автор записи

      Налог на гугл вряд ли повлияет на дисковые версии, которые уже платят налоги с продаж.
      Будем просто брать больше «коробочков» 🙂

  6. Jekan

    Da всё уже приплыли. Цены подняли везде, но пока не на всё, жадные мать их япошки… Пожелел что купил пс4 🙁

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.