CD Project Red

Правительство Польши финансово помогает разработчикам игр


Стало известно, что Польский национальный центр по научным исследованиям и развитию выделит несколько десятков миллионов долларов на развитие игровой индустрии в Польше.

На «субсидии» игроделам страны пойдёт порядка 116 миллионов злотых, что в долларах получится около $27,3 млн. По информации, все средства будут использованы исключительно на поддержку 38 новых игровых проектов. CD Project Red (разработчики «Ведьмака 3») получат большую часть этих денег.

«Мы хотим модернизировать нашу экономикув тех областях, где наш творческий и интеллектуальный потенциал особенно силён», — заявил Ярослав Говин, занимающий постминистр науки.

Стоит напомнить, что Ведьмак 3 стал самым узнаваемым продуктом Польской игровой индустрии. Игра собрала множество наград и разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов копий.

Также известно, что на деньги национального центра могут рассчитывать People Can Fly, что славятся шутерами Bulletstorm и Painkiller. Techland, знакомые многим по Call of Juarez, Dead Island и Dying Light. И 11 bit studios, выпустившие очень выразительную игру This War of Mine.

Правительство Польши финансово помогает разработчикам игр: 4 комментария

  1. st2050

    Я рад, что в некоторых странах поддерживают IT-индустрию. Читал, что в Эстонии например нет налогов на IT-компании. Жаль, что чахнет наша Skyriver studios — Механоиды это нечто, я об них джойстик угробил.

  2. QWERTY

    За хорошие игры чего бы и не премировать. У нас за фритуплей надо руки по локоть сечь, а не деньги давать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.