Wolfenstein 2 цензура

В Германии шутер Wolfenstein 2 подвергся цензуре


Wolfenstein 2 — игра про войну с нацистами. Как не крути, а определяющим для их режима был деспотичный лидер (Гитлер), а также его ужасающие взгляды на «чистоту расы»…

Но в Германии, судя по всем, считают по-другому — ну или хотят, чтобы все считали по-другому. В релизной версии шутера для их региона самый главный злодей игры (ну вообще-то не самый главный, но самый знаменитый точно) лишился усов и параноидальных бредней про евреев-шпионов.

Очевидно, что Wolfenstein 2 для Германии тупо зацензурили. Гитлеру убрали усы, чтобы он с трудом узнавался, а обвинения про евреев в кат-сцене упростили до более нейтрального, заменив на обычных шпионов. К тому же обращение с » Mein Fuhrer» изменили до «Mein Chancellor».

Цензура в Wolfenstein 2 в Германии: сравнение различных версий главной сцены с Гитлером


Неизвестно, что по этому поводу думают сами немецкие геймеры. Но для широкой общественности это выглядит ожидаемо двусмысленно: как будто кто-то упорно пытается забыть самую черную страницу своей новейшей истории, ну или не хочет, чтобы Гитлера показывали спятившим маньяком, который мочится где придётся и зовёт мамочку, свернувшись калачиком у трупа им же изуродованного человека.

Материалы по теме:

 

 

В Германии шутер Wolfenstein 2 подвергся цензуре: 10 комментариев

  1. Гарфилд

    Не вижу ничего страшного. Да и внуки не виноваты что деды были не герои, а убийцы. Сейчас же нет нацистского строя, так зачем ворошить прошлое

    1. QWERTY

      Это как если бы ссылку Сталина валить лес в Сибири называли принудительными оздоровительными работами. Теперь ясно?

  2. Аноним

    очередной бред от продвинутой гейропы. Вообще отрицание в психиатрии это вещь опасная.Можно грубо говоря зап*здеться так что сам, потом не разберешь где правда а где вранье

    1. ?

      В Германии действует жесткий запрет на пропаганду нацизма. И касается он всех отраслей государственной и общественной жизни. Они никогда не отрицали своего прошлого и вся цензура связана лишь с действием нынешнего законодательства.

      1. Аноним

        Ловко они устроились. Это не отрицание и замалчивание, это всего навсего закон такой, ничего не поделать

  3. putin

    Без усов Гитлер сам на себя не похож
    Сцена конечно ух-х-х. Особенно когда ГГ читает по скрипту. Я ржал XD

    1. igra-San Автор записи

      Самый запоминающийся момент. Я даже специально разок брякнул не ту фразу, чтобы посмотреть на лицо Гитлера и ГГ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.