Пилот против ИИ

Искусственный интеллект обыграл отставного пилота в симуляторе воздушного боя


О том, что ИИ вполне способен обставить лучшего шахматиста мира, известно уже давно. А вот умение искусственного интеллекта обыгрывать военных пилотов с многолетним стажем — это, мягко говоря, сюрприз.

Отставной полковника ВВС США, Джин Ли, будучи военным пилотом с 1980-х годов, проиграл в бою искусственному интеллекту на современном и очень точном симуляторе ближнего боя в воздухе. Поражение, как утверждают испытатели, оказалось разгромным.

Система подбирала безупречные тактики и манёвры, мгновенно реагируя на изменения. В результате продолжительной партии боёв, Джина Ли сбили как курсанта — в сухую. За игровую сессию полковник ни разу не смог «поразить» цель, в то время как ИИ отстрелялся безупречно.

Новая ИИ-система была разработана Университетом Цинциннати (США) и получила название «ALPHA». Создатели бота утверждают, что система способна в 250 раз быстрее подбирать оптимальную стратегию боя, чем обычный человек и даже профессиональный пилот со стажем, который хорошо разбирается в тактике и манёврах. Примечательным является и то, что базой выступает Raspberry Pi с ограниченными ресурсами вычислительной мощи.

Разумеется, в реальных условиях боя систему не испытывали по понятным причинам. А значит и выяснить насколько хорошо она владеет реальными навыками ближнего боя в воздухе — невозможно.

Источник.

Искусственный интеллект обыграл отставного пилота в симуляторе воздушного боя: 8 комментариев

  1. Mahaon

    НУ, а что? 21 век, как никак.)) Как пример, сегодня проходил по виадуку, на котором склоны подстригал робот-косилка на резиновых гусеницах, а рабочий шёл поверху.)))

      1. Mahaon

        Дорожники тоже ходят с «палками-жужжалками». А этот был не в оранжевой форме, а в салатовой — наверное, от города.))))

  2. st2050

    Переход к высокотехнологичным методам в практике ведения боевых действий был указан в прогнозе событий 21 века Джоржа Фридмана. 2009 год. Основатель Стратфора.
    В интернете есть русский перевод, — если интересуетесь геополитикой.

  3. Puhatech

    Если б всё было так радужно… Но, чота п*****м попахивает. Очередной Элон Маск бабосы из военной махины США пытается выдоить. Ну, и как бе, Посадите этот ИИ на реальный самолет, думаю много чего изменится. Пульки можно не давать, пусть хоть на хвосте повисит.

    1. Weysted

      Скорее всего в реальном бою ИИ обсерится. Подует ветерок не так как надо и вся супер тактика коту под хвост

    2. Сергей

      Называть это искусственным интеллектом в целом не совсем корректно на данный момент. А так вы правы, превосходство компьютера на пилотом ближайшие лет 20 мы не увидим. Во-первых, потому что компьютер не способный оперативно развиваться и учиться пока не создан, а в реальном бою все вечно идет не по плану и нужно принимать дополнительные решения и подстраиваться по ситуацию и увы человек тут рвет всех. Во-вторых, вопрос принятия важных решений в роде: стрелять или не стрелять, на данный момент никто не отдаст на откуп машине. Да и пилот 80х…что 30 лет не сидел за штурвалом истребителя, а тем более за современного увы не аргумент. Так что полностью согласен с вами, попытка выбить деньги на совершенствование проекта.

  4. Ruscomrad

    Это как боты в контре. Они всегда стреляют в голову и видят игрока через стены, вы шел один на один сразу убивают 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.