Activision

Activision патентует «донатный мотиватор»


Ещё не успели остыть споры с недавних скандалов с лутбоксами и микротранзакциями, как очередной издатель вываливает очередную «бомбу»…

На этот раз отличились Activision. Как утверждает автор статьи на rollingstone.com, издатель в 2015 году запатентовал некий алгоритм, позволяющий мотивировать игроков на совершение микротранзакций. По сути, была «слита» целая схема по вытягиванию денег из игроков.

Если изучить описание, то можно будет найти строки, в которых указывается схема «пути мотивации». В частности, чтобы заставить игроков тратиться на внутриигровые покупки, разработчики вводят в игру специальную настройку матчмейкинга.

Она запихивает к слабым игрокам (с низким уровнем игры) сильных (задонативших), чтобы те ощутимо доминировали и, как говорится, мотивировались тратить больше денег на средства достижения победы.

Также внимание заострили и на способе заставить слабых игроков расстегнуть кошельки. Достигается конверсия за счет демонстрации в матче успешного игрока, который уже приобрёл что-то. Таким образом логически связывается успех и внутриигровые покупки. Проще говоря: хочешь побеждать — купи.

Система также подбирает игроку (купившему что-то внутри игры) особые матчи, где его приобретение максимально эффективно отразится на счете. Таким образом поднимается уровень удовольствия от покупки, мотивируя этого игрока чаще тратиться для достижения этого эффекта в будущем.

Важным в статье было и то, что патент остался экспериментальным. Но, согласитесь, после прочтения текста, такое отношение к потребителю иначе как скотским не назвать. Многие игроки сейчас заявляют, что в своей жизни они уже ни раз сталкивались с подобным в других играх (а кто-то грешит и на Activision). И что пусть сам издатель всё это имел лишь в качестве эксперимента, но для других эта схема вполне себе работает.

Activision патентует «донатный мотиватор»: 9 комментариев

  1. Sarevok

    В этом случае я верю Activision. Опыт игры в CoD говорит, что это не было введено. Хотя конспирологи сейчас оживятся, потому что это отличная отмазка, чтобы оправдывать плохой скилл )

    1. igra-San Автор записи

      А что-что в ней кто-то наблюдает что-то подобное наблюдает?

  2. Михаил

    Никогда честной игрой не набеш себе статку в онлайн играх. Никогда. Задонатиш, будут те кто донатя больше. Сидиш без вылазно, будут те кто сидит безвылазней. И тд. Первый признак убогой игры это ящики/боксы.

    1. Sarevok

      Нет. Я в War Thunder играл достаточно. Сначала не донатил, потом донатил — всегда играл хорошо. В Call of Duty они ящики в адекватный вид привели, я без доната открыл все интересные пушки в Modern Warfare Remastered. Тоже играю на вполне адекватном уровне.
      То, что Вы написали, полностью справедливо только для каких-то особо упоротых MMO и мобильного мусора.

      1. igra-San Автор записи

        Ну Активижен не только Call of Duty славится. Но я вроде бы тоже не могу припомнить, чтобы игрока пытались так открыто шантажировать. Может если в каком-то лютом f2p…

      1. Аноним

        А что танки? Там все играют со своим уровнем техники, и купить всё можно за обычную медь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.