Кикстртер лого

Статистика от ICO Partners: активность геймеров на Кикстартере снизилась


По подсчетам британской аналитической компании ICO Partners, игроки стали гораздо реже и осторожнее поддерживать разработку игр на Кикстартере.

По сравнению с 2015-ым, показатели в текущем году пока что вдвое хуже. За первое полугодие 2015-го игроки «скинулись» на разработку различных игр в сумме на 20 миллионов долларов, а за аналогичный период в нынешнем году — всего на 8.5 миллионов долларов. Хотя, по количеству профинансированных проектов изменений почти нет.

По мнению аналитиков всё дело в том, что игроки стали реже поддерживать крупные игры, т.к., конца разработки приходится ждать годами. По этой причине геймеры стали охотнее давать деньги тем, кто справится хотя бы за 12 месяцев, а не за 20-29, как это было с Divinity: Original Sin и Pillars of Eternity.

divinity-original-sin-126

При этом учитывается и то, что финансовые потери связаны и с уходом некоторых студий к другим сервисам. Double Fine собрала через «Fig» почти 4 млн долларов на разработку Psychonauts 2.

Информации о том, сколько пользователей разочаровалось в сервисах [не без причины], разумеется, нет. Но, как мне кажется, и это тоже как-то повлияло на количестве активных беккеров популярнейшего краудфандинг-сервиса.


Конечно же, пока что вряд ли можно говорить о долгосрочной стагнации, однако определённо точно аудитория краудфандинговых площадок взрослеет и уже не «заносит» всем и вся. Даже именитым персонам отныне перепадает не так много.

Источник.

Статистика от ICO Partners: активность геймеров на Кикстартере снизилась: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.