alk-bat

Популярный блогер получил «банан» на Youtube из-за жалоб разработчика игр (обновлено)


За три года своей работы популярный в кругу любителей военных исторических игр блогер — «Alconafter», насобирал приличную аудиторию, а также забабахал черт знама сколько видео по игре. Но в один «прекрасный день» лишился своего аккаунта и всей проделанный работы…

История развивалась так: Alconafter, стримящий не только этот злополучный War Thunder, но и много чего другого, решил записать видео с «историческим консультантом War Thunder». После чего в адрес Youtube полетели многочисленные жалобы от разработчиков в лице Gaijin Entertainment. «Ютюбка» предупреждала Алканафтера, ну а после чего — заблокировала весь канал, ссылаясь на эти же жалобы.

Разработчикам не понравилось что Алканафт пригласил, оказывается, уже не работающего сотрудника (даже по-моему не сотрудника). В своих сообщениях на форуме представитель Gaijin Entertainment назвал это видео «обманом и вводом зрителей в заблуждение». Якобы всё это и послужило причиной многочисленных кляуз, на которые Youtube агрится с превеликим удовольствием.

cenzore

«Канал блогера Alconafter был заблокирован на Youtube»

Но, как говорят знающие люди — блогер просто не угодил разработчикам своими взглядами на игру и был за это наказан. Алканафт, видимо, посмел критично высказаться по поводу игровой механики, доната и ещё бог знает чего (что-то мне подсказывает, он не лукавил, знаю я эти «f2p-доилки«…). Многие так и говорят — парнишка попал под каток цензуры. Если бы хвалил игру, вместо того, чтобы хаить, то его б никто и никогда не тронул.

Впрочем я не знаю, как там всё обстоит на самом деле и кто прав, а кто виноват, но в любом случае удалять популярный канал с кучей видео, с таким трудом снятых за целых, мать его, ТРИ ГОДА, точно нельзя. Тем более уж не за одно поганое видео… В общем, сочувствую «Алканафту», и советую задуматься по поводу создания собственного интерне-ресурса, не зависящего от других дядь.

ban-alku

P.S. После таких новостей, сразу же радуюсь тому, как решил когда-то пойти тернистым путём — через создание своего личного сайта, а не использование популярных и уже готовых инструментов в сети, на которые потом смогут давить.

P.P.S Поговаривают, что из-за шумихи (за блогера вступилась куча народу) разработчики уже отозвали жалобы и канал в скором времени разбанят↓.

Ну и правда, а то вдруг, кто начитается хайпа и потом не сможет избавиться от жгучего желания деинсталировать злополучные игры. Репутация, в отличии от голды, фармится о-о-очень тяжело.

Обновлено! 24 июля.

Ситуация с каналом решилась благополучно. В ближайшее время аккаунт разбанят, а сам инициатор бана был уволен. Даже больше, теперь разработчики «самолётиков» разрешили всем зарабатывать на их игре, выпустив публичную оферту с оговоренным пунктом.

Видимо не ожидали Gaijin Entertainment такого отпора, даже пришлось отступить, оставляя пошедших в атаку своих товарищей на поле юридической и правовой брани.

Популярный блогер получил «банан» на Youtube из-за жалоб разработчика игр (обновлено): 18 комментариев

  1. putin

    Будем надеяться что всё утрясётся без потерь. Стримеров не жалую, не нра мне их манера общаться,но чисто по человечески жалко столько трудов
    > cоветую задуматься по поводу создания собственного интерне-ресурса
    Эк он миллионер что ле? Свой видео хостинг энежку кющаить, много и часто

    1. igra-San Автор записи

      Тогда терпи, друг мой, или принимай все условия сторонних сервисов, а также будь готов к такому развитию событий.

  2. 1v1

    Воте на!. Цензура там где её не ждали. Ну а про то что эта конторка с душком я всегда знал. Нормальный разработчик не будет дурить своих игроков условно-бесплатными играми

  3. Wehuty

    Ну, конечно, свой сайт «с блэкджеком и шлюхами» это прикольно, но много функционала просто не прикрутить при низкой окупаемости: тот же видео-фид изрядно геморроен по требованиям к ресурсам.
    А в плане ютуба… Ну момент сложный, имхо им проще отработать по формальному пути, тем более при разборках с правообладателями. Этот способ давления на обзорщиков абьюзится уже давно, но думаю пока не произойдет правовая революция в области цифрового контента ничего не изменится.

  4. Freeman

    Ну эти ребята на своём канале неплохо зарабатывают, может он основного дохода лишился даже. А так не могу не согласиться с автором. Цензура — это плохо

  5. Asid

    Ну тут блогер отчасти сам виноват. Его же ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, что на ролик идут жалобы. Нужно было не выделываться, а удалить\перезалить в другое место до разъяснения. Что в итоге и было сделано, только с кучей ненужного геморроя. Но все равно радует хэппи энд! Блогер теперь наверняка научился ценить свой труд, а разработчики поменяли свою политику по отношению к любительским видео.

      1. Asid

        Слабо верится, что блогер, который постоянно занимается каналом не успел среагировать. Просто понадеялся, что пронесет.

    1. Буливинкль

      Верно сказано. Чувак понадеялся что всё уляжется без крови, но ютюб это не дноконтора, как эти улитки. Больше удивляет, как все кинулись заступаться, в том числе и сан. Если хочешь делать что то без последствий — чти закон и правила контента с которого зарабатываешь. Или создай свою игру и снимай по ней всё что душе угодно. ПЫСЫ: я не для диалогов оставил комент, отвечать и чатиться не собираюсь

  6. Samogon

    Мне кажется уволенный просто стал козлом отпущения и всё. Компания же не может сказать — «это мы решили загасить блогера потому что». Иначе игроки могут не так понять и всё такое

    1. Host

      Как вариант. Не получилась навалиться, но репу терять нехоца — сливают одного бабуина

  7. FrostB

    Мне непонятна логика компании. Алик пиарил игру, так? За что его «закрыли» тогда? Всё это странно очень, поэтому попахивает рукотворным пиаром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.