Xbox 360 взлом lt наказание условно

Пират из Саратова получил срок за прошивку Xbox 360


Честно говоря, я сначала не поверил, когда мне прислали ссылку на страницу с новостью — всё это больше походило на какую-то не самую оригинальную шутку. Однако, судя по подобным публикациям на других ресурсах, — это чистейшая правда.

Со ссылкой на заявление прокуратуры об инциденте сообщил региональный новостной сайт Саратова. Выдержки из заявления:

«Судом установлено, что не позднее 27 ноября 2013 года  Голев Д., обладающий специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, решил за вознаграждение осуществлять модификацию внутреннего программного обеспечения игровой приставки Xbox 360, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт», для нейтрализации программно-технических средств защиты информации, примененных производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов, что позволяет воспроизводить на игровой приставке нелицензионные программные продукты, содержащиеся на машинных носителях формата DVD. 

Своими действиями Голев Д. нарушил исключительные права корпорации «Майкрософт», а также нанес вред ее деловой репутации. Приговором суда Голеву Д. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы»  — говорится в заявлении.

Проще говоря, гражданина Голева обвиняют в незаконном взломе и продаже хакнутого устройства. Судя по описанию, товарищ перепрошивал приводы под lt-прошивку (причем скромняком по 800 рублей за штуку), позволяющую запускать записанные и нелицензионные диски для консоли от Майкрософт — Xbox 360.

Срок за влом Xbox 360
По тегам: взлом Xbox 360, срок, наказание, ответственность 

Что самое невероятное — в газетах и на сайтах (того же Саратова) полно объявлений о прошивке (их просто десятки и никто не скрывает своих адресов и телефонов), но показательно срок получил только Голев Д. Почему? Потому что идиотизм. Пока не известно, будет ли «пират» Голев отбывать наказание в колонии как положено или отделается условным сроком и немалым штрафом.

В любом случае, дорогие мои пираты, читающие эти строки, будьте аккуратны. В моей маленькой мухосрани уже парочку «установищиков» софта и Windows наказали на 250 тыс рублей в пользу микромягких, а кого-то даже наградили условным сроком в 2.5 года. Это ещё не Япония, где за это могут посадить и на 10 лет, однако будьте готовы ко всему.

P.S. По этому-то ваш покорный слуга и ушел из этого «кровавого бизнеса» 😀

Пират из Саратова получил срок за прошивку Xbox 360: 25 комментариев

  1. 1v1

    Дикость какая. Почему бы не ограничиться штрафом? Васильева за 13 лярдов сидела под домашним арестом

    1. Pro100парень

      Вы ещё телефоны тут оставьте с адресами, чтобы и к вам проверочка приехала 🙂

      1. Mahaon

        В одной конторе под видом лицензионного устанавливали вполне себе пиратское ПО.)))

        1. Mahaon

          По пожеланию(^_^) работодателя, если кто-то думает, что это сотрудники по собственной инициативе. Таких контор, правда, с тех пор(около 10 лет…) уж точно меньше не стало.)))

          1. igra-San Автор записи

            У нас таких контор почти не стало, штрафуют направо и налево 😐

  2. Анон

    Маразм. За 800 рублей и нарушения макрасафагов на нары, а кто то урвал 10 млн и выходит через полгода по УДО

  3. Puhatech

    Вспомним слова незабвенного «Антибиотика»: В России гораздо безопаснее красть вагонами…

    Вы еще вспомните разнарядки для ГИБДД, когда, «повинные» гайцы водителям выписывают штрафы за переход в неположенном месте.
    Поди такая же байда. Вы прям как первый раз женатые.

  4. Александр

    Господа, я читал, что он ограничение свободы получил! То есть его никуда не посадят, ему, скорее всего, нельзя будет покидать место жительства в определенные часы, нельзя будет посещать массовые мероприятия, нужно будет отмечать у опера и т.п.. Напоминает домашний арест.
    Вообще я тут рьяно против пиратства выступал, но я против уголовного преследования пиратов. Считаю, что административного наказания в виде штрафа достаточно. Не такое уж ужасное преступление, чтобы наказывать уголовно.

    1. Android (+_-)

      И слава богу. А то как то совсем глупо попасть на нары за 800 деревянных

  5. Stark

    С пиратами не так боротся надо.Для начала дайте людям работу нормальную ,, и цены адекватные на игры и консоли.

    1. Александр

      В данном случае речь идет не о человеке, который пиратил игры, а о том, кто зарабатывал на пиратстве.
      Но я с Вашей мыслью насчет цен согласен. К сожалению, экономическая ситуация такова, что вряд ли нас ждет падение цен.

  6. Kaiser

    Ну, думаю никого не обижу, так что соглашусь, что «в России безопаснее красть вагонами».
    И вообще, подобные наказания выглядят как очень грустный фарс. Закон типа един для всех, но или переписать законы, или наказать вообще всех нарушителей поголовно(я мало знаком с законами об авторских правах, но наказали бы десятки миллионов!) религия не позволяет. Пиар пиаром, но грустно это.

    1. igra-San Автор записи

      С таким законом у нас всех просто расстрелять надо, ибо пиратского софта у каждого (в том числе и у эти судей) не на одну 1к $.

      1. Kaiser

        Ну, это говорит плохо скорее о законах, на мой взгляд, но что такой факт есть-это я согласен 🙂

  7. SS_SS

    Жалко чувака… Он дарил людям радость и за это поплатился 🙁
    ps мне в 2013 прошивали на фрибут за 2500 🙂

  8. Puhatech

    А я сам свой коробокс прошивал. Чип сверлил. Когда первый раз прочитал про метод, даже не поверил. Но оно действительно было так. Чтобы включить возможность записи в чип привода, надо было его в определенном месте слегка просверлить. Адреналин еще тот 😉

    1. igra-San Автор записи

      Жесть. Последний раз шил привод по-старинке — через шину и ПК без сверления. Но это было давно, во времена lt2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.