стримеры

Госдума хочет вывести стримеров и видеоблогеров из тени


Разумеется, такой «вывод из тени» нужен не просто так. Во-первых, сами стримеры и видео блогеры в итоге будут обязаны платить налоги…

Во-вторых, таким образом, управляющие органы собираются контролировать то, что показывают, говорят и делают блогеры и стримеры. Мол, сейчас они творят, что вздумается, рекламируют что вздумается и никакой ответственности ни за что не несут, хотя у топовых товарищей аудитория суммарно уже давно превысила аудиторию с федерального канала. Да и налоги блогеры и стримеры не платят, при этом ТОПовые представители этой новой профессии зарабатывают очень даже приличные суммы.

«Вопрос с так называемыми стримерами и теми, кто получает деньги от размещения видеороликов в интернете, нужно урегулировать. Вполне возможно, что даже нужен реестр этих лиц, которые занимаются этой деятельностью. Реестр таких стримеров, думаю, должна вести Федеральная налоговая служба. Это ее компетенция», — отметил А.Аксаков.

Размеры налога и с кого его будут брать, будет оговорено с представителями сообщества стримеров (а такие имеются?) и не без участия Роскомнадзора и ФНС — добавил инициатор законопроекта.

Стримеры налоги винипух

Госдума хочет вывести стримеров и видеоблогеров из тени: 26 комментариев

  1. Сергей

    Вообще-то они и так обязаны платить налоги, раз в год, из расчета всего что они заработали за год. А А если этого не делают, то когда решат купить что-то по крупному, машину там или ещё чего, явятся к ним люди в погонах и устроят «анал-карнавал»…В РФ по крайне мере, как за рубежом не знаю…

    1. Kaiser

      Насколько я помню(могу быть неправ), донат=пожертвования, а они налогом не облагаются. На счёт рекламы не в курсе, но это отдельный вопрос.

      1. Сергей

        В законодательстве у нас прописаны разные налоги. Отчасти вы правы в том что касается пожертвований, но тут очень специфическая область права и если получатель не имеет статуса благотворительной организации, то закону не докажешь что это пожертвования. А вообще суть не в этом. Раз в год, гражданин РФ обязан платить налоги со всех неучтенных доходов, не важно, в покер выиграл, наследство получил, машину продал или на улице нашел.
        На практике налоговая считает что зарабатывать в интернете как бы нельзя, так что трогать они вас не будут, пока вы что-то крупное не купите, а потом…Потом доказывай что ты не верблюд и деньги не украл…

        1. DeOpreso

          А если этого не делают, то когда решат купить что-то по крупному, машину там или ещё чего, явятся к ним люди в погонах и устроят «анал-карнавал»

          Бред на уровне недалекого школьника, вы уж извините. Чтобы хоть кто-то имел право устраивать «анал-карнавл» необходим доказанный факт неуплаты налогов и сокрытия доходов. А если у вас есть хоть немного мозгов доказать такие факты как правило очень не легко для органов. Эта РРАЗ

          Просто так, с нифига никто вас в разработку брать не будет, для этого вы должны где-нибудь засветиться и предоставить органам факт, которого будет достаточно для заведения дела и инициации проверки и даже в этом случае органы не дураки, без неопровержимых доков они лезть не будут, ибо потом «анал-карнавал» можете устроить им вы, затаскав по судам. Это ДУА

          Ди и на крайняк, никто вам не мешает послать их нах и сказать, что бабки дала родня, а если этого будет мало, пройти по родным или близким друзьям и написать с ними договоры дарения денежных сумм в простой письменной форме задним числом, или доже договор займа, но это только с тем кому доверяете. Эта ТРИ.

          Играсаныч, даешь должность официального юрисконсульта сайта, ну или официального тролля, пофиг что, главное шоб офицальная была )

          1. igra-San Автор записи

            Как запилю новый сайт, то обязательно что нить придумаю 😀

            1. DeOpreso

              От ты умный пипец, а как ты се представляешь баны на сайте где нет регистрации ?

              А во-вторых, тебе объясняют почему не надо сжимать свой сфинктер когда ты нифига не работаешь, а покупаешь заводы пароходы, а ты в бан, неудивительно что правовая грамотность населения у нас на уровне «анал карнавалов».

              А в-третьих, ты давай никнейм себе запили, а то анонимно пиз…. орать каждый горазд, а у нас тут уже дружный коллектив образовывается, так что вливайся дорогой анон.

            2. igra-San Автор записи

              В данном случае правила сайта не нарушены, а товарищи общаются вполне цивилизованно и имеют на это полное право.

          2. Сергей

            Я смотрю у вас до сих пор бомбит…
            А если серьезно, не знаешь о чем говоришь, не говори, за умного сойдешь.
            1) Доказывать будут не органы, а вы. С пеной у рта, вам придется доказывать факт уплаты налогов. Да, да именно так.
            2) В налоговой бардак ещё тот, но до определенного уровня, так что как правило перед тем как к вам заявятся пройдет лет 2-5 без уплаты налогов. Не путайте налоговую с полицией, тут нет никакой разработки. Есть слежения за денежными средствами и любой банк отчитывается налоговой об этом. Так что храните деньги на банковском счету, налоговая в курсе. Купили машину и продавец положил деньги себе на счет, отчитался от кого эти деньги. Тьма бумажек и куча бухгалтеров именно этим и занимается.
            3) Бабки дала родня — смотрим как налоги платила родня. С договором дарения то же самое. Если у вашего благодетеля с учетом уплаченных им налогом не должно быть лишнего миллиона, то написав такой договор он себе внимание налоговой обеспечит очень на долго.

            А теперь по сути, и с переходом на личности. Если у вас бомбит, что я вас официальным троллем назвал, то флаг вам в руки. Но если вы из своей квартиры никогда не вылезали и ваши знания ограничиваются тем что где-то когда-то в интернете прочитал или услышал, то лучше лишний раз подумайте перед тем как что-то писать. Хотя можете продолжать смотреть на мир через розовые очки, только молча.

            А и насчет судов. Опять же, доказывать вам придется факт уплаты налогов или происхождение денежных средств, а налоговой достаточно лишь соотношения суммы ваших уплаченных налогов и потраченных средств. И конечно же суд будет изначально на стороне налоговой инспекции, так как криминальные деньги никто не отменял, а суд их ой как не любит, если конечно они не в его карман текут. В общем никакой тебе презумпции невиновности.

            Если у вас есть мозги, то сократить количество уплачиваемых налогов или безболезненно избежать уплаты части налогов можно. Но если вы не гуру в бухгалтерском учете и международном праве то спрятать свои денежки у вас не получиться.

            1. DeOpreso

              Мы с вами скоро такими темпами станем экспертами по спорам в интернете.
              По поводу личностей, лично я в данном диалоге ни разу на них не переходил, а лишь сравнил ваши суждения с суждениями неопытного человека. Если вам так охота пофантазировать о моем образе жизни, то пожалуйста, дело ваше, придумывайте сколько влезет.
              По поводу бомбления, мне просто очень понравилось словосочетание «официальный тролль» и я просто не могу на него не ссылаться, очень уж оно классное. А если вы в каждом его упоминании видите «бомбление», то давайте буду каждый раз ставить знак авторских прав и ссылаться на вас как на автора )
              Теперь касательно предмета спора, согласно вашей логике, в нашей стране с пеной у рта в суде должны доказывать откуда бабки целая орава жён чиновников, депутатов, их близкие родственники и друзья, то же касается и членов семьи лиц занимающих государственные посты. Но почему то этого не происходит.
              Давайте лучше вы как гуру в этом вопросе, предоставите ссылки на конкретные статьи в законе, в которых написано о несоответствии уплаченных налогов с доходов и расходов гражданина и последствий этих ситуаций, ок ?
              А касательно доходов друзей и близких, не все же их расходы учитываются, в любом случае их доход с уплаченными налогами должен превышать учтенные расходы, (если конечно они сами не живут в кредит и долг), то в этом случае на эту сумму и пишутся договоры, это не так трудно посчитать как кажется и если у вас есть достаточно родственников друзей с нормальным уровнем жизни и не перекошенным соотношением доходов и расходов то набрать нужную сумму договорами или расписками не составит труда, без вреда для них.

              1. Сергей

                Если вам так понравилось словосочетание «официальный тролль», то можете взять себе мне не жалко.
                По поводу споров, одно дело спорить и нести чушь об абстрактных вещах, индустрии видео игр, вопросах этики и морали, другое дело дезинформация по серьезным вопросам. Налоги очень щекотливая тема и наделав глупостей можно не только влететь на крупный штраф но и сесть далеко и надолго. Так что я все понимаю, но не стоит говорить о том, в чем вы не разбираетесь и не имеете практического опыта.
                Полагаю вы либо наивны, либо глупы, или возможно просто не имеете жизненного опыта. Для справки налоговая инспекция как государственная служба имеет одну из самых низких средних зарплат среди других государственных служб. За всех сотрудников налоговой говорить не буду, но я думаю никому объяснять не надо что живут они не только на зарплату.
                Любой адекватный человек в нашей стране прекрасно понимает что для чиновников высокого уровня законодательная система РФ, работает не так как для среднестатистического гражданина.
                А что касается депутатов, жен и т.д. с зарплаты они все платят налоги, но и 90% их доходов не зарплата. Финансовую грамотность вашу поднимать я не намерен, зарубежные счета, офшоры, снижение налогов за благотворительность, хитрости бухгалтерии и другие способы оградить свой капитал от налогов изучите сами. Про дивиденды по акциям тоже не стоит забывать, особенно когда это нефть и налоги платит сама компания на 50% принадлежащая государству…в общем кто умен, тот сам понял к чему я клоню.
                Если ваши доходы 20+ млн в год, то можно найти массу способов сэкономить на налогах, если вы чиновник тем более. Есть конечно шанс что чиновник попадет под раздачу, показательной борьбы с коррупцией или отхватит больше чем позволят другие…
                А пытаться увести из под взора налоговой 50-100 тысяч…Ну флаг вам в руки, я посмотрю как долго вас будут терпеть родственники и друзья, которым придется постоянно выписывать вам договоры дарения и займа и прочие. Им и без вас есть чем в жизни заняться.
                В общем свои финансовую грамотность поднимайте сами, спорить с вами у меня времени нет. Надеюсь только что доверчивых людей тут не много и начитавшись ваших бредней никто не на косячит. Мою писанину, тоже можно фигней считать, своя голова на плечах всегда лучше.

                1. DeOpreso

                  Вы знаете много умных слов — это похвально, а также не гнушаетесь называть собеседника глупцом в качестве аргумента, что тоже очень мило.
                  Однако, где в законе сказано, что расхождение доходов с которых уплачен налог и расходов физических лиц, является основанием для инициации проверочных действий, я в вашем океане пафоса так и не увидел ?

                  Вы можете рассуждать о сферических чиновниках в вакууме купающихся в миллиардах, но следует рассматривать более приземленные вещи, когда обычный городской чиновник или депутат при зарплате 30к обзаводится премиум авто за пару лямов и у его родни появляются дома и дачи.

                  Кроме того, изначально речь шла о стримерах в условиях нашей страны, т.е. некий Вася нигде не работая, просто живет себе и покупает авто, ну или квартиру, что само по себе мало вероятно и вы действительно считаете, что кто-то будет его всерьез трясти и устраивать «анал-карнавал», как вы писали в своем первом комментарии, ну это же смешно право.

                  Что касается постоянных выписываний договоров и займов от родни, вы явно не имеете представление о том, какое имущество физ лиц и при каких обстоятельствах проходит учет в налоговых органах и облагается налогом, читайте главу 32 НК РФ и скажите вы часто покупаете дорогие авто и дома/квартиры не имея офф доходов ?
                  А для среднестатистического Васи-стримера, одиночный факт покупки авто или квартиры прикрыть не составит труда, а прочие бытовые траты никто и считать не будет. Кроме того, договоры дарения от членов семьи и близких родственников я привел в пример не просто так, почитайте про доходы физ лиц не облагаемые налогом.
                  И кстати, мне очень импонирует, ваш стиль ведения диалога, налить немерено воды не относящейся к изначальному предмету обсуждения, применить максимально возможное количество специфических терминов и понятий, назвать того кому адресовано ваше сообщение дураком, постараться максимально размыть свою точку зрения и ничем даже не попытаться её аргументировать, оскорбительно спекулировать об образе жизни своего оппонента.
                  Свое послесловие я пожалуй тоже оставлю, но не стоит как рекомендует Сироженька полагаться на свою голову, порой лучше обратиться к специалистам, как то — сделки с недвижимостью заключать в нотариальной форме, с налоговыми органами общаться только после предварительной консультации со специалистами, с правоохранительными органами иметь дело через или в присутствии адвоката. Всем удачи и всех благ и вам тоже, Сергей.

                2. Сергей

                  Я привел вам теоретические причины ваших заблуждений, и из всех вы предпочли считать себя глупцом, ваше право.
                  До оскорблений я ещё не опускался, хотя может быть и стоило. Законодательную базу я прекрасно знаю, но что гораздо важнее реальный практический опыт работы этих законов.
                  А вам действительно не хватает реального опыта, иначе я не могу объяснить ваши попытки доказать что вы самый хитрый и умный, не представляя как в реальности этот вопрос работает. А уж почему вы разглагольствуете о том как и что я говорю больше чем свои аргументы приводите для меня загадка.Я надеюсь что ваши иллюзии рухнут до того как вы наступите на «грабли».
                  И вот вам пища для ума, на резальных событиях:
                  «Ездили 4 мужичка по матушке России, лекции читали для разных предприятий. Какие-то по договору письменному, какие-то так на словом скрепили. С одних налоги пришлось платить, с других утаили. Полгода спустя кто машину себе купил, кто наконец на квартиру скопил…Два месяца и каждого посетила налоговая. Двое штраф платили, один договорился хитрым способом, а последнего пронесло…Почему? А потому что был у него в налоговой одноклассник, что дал в свое время мудрый совет:»Оформляй квартиру на бабку, у неё трудовой стаж 40 лет и налоги платила копейка к копейке, если что скажешь накопила за всю жизнь. Через полгодика-год, переоформишь на себя».
                  Я думаю не надо объяснять кто в этой сказке в шоколаде и что чиновники 30к не просто так все на мама, бабушек и жен с бизнесом оформляют.
                  Так что можете продолжать верить в то что вы самый хитрый, зубрить законы и уповать на помощь специалистов. Тоже полезно. Но увы без собственной головы на плечах, опыта и знаний…
                  В общем я вас учить не собираюсь, когда у вас будут хорошие деньги не с зарплаты, вы либо сами все поймете и научитесь либо хорошенько огребете, что в общем-то лучший учитель, но я вам желаю все таки первого.

    2. igra-San Автор записи

      Вообще, да. Налоги обязаны платить все. Чем стример и ютюбер хуже Василия Самосвалкина, который полжизни точит болванки на заводе? 🙂

      1. DeOpreso

        Я извиняюсь, что пишу здесь, не могу почему-то дальше отвечать в ветке с Сергеем.
        И Сергей спасибо за ваш пример. Давайте рассмотрим его с нескольких сторон и без попыток завуалированно оскорбить, как вы это делаете. Записывать имущество на других людей всегда чревато, в данном случае: представьте себе, что бабка гикнулась и дальнейшую судьбу квартиры вы представляете ? она будет делится между наследниками бабки, в первую очередь которых внучок не входит, да можно было бы при оформлении оставить завещание, НО завещание можно в любой момент изменить или отменить, так что, торкнет бабку маразм и она ни слова не сказав внучку перепишет квартиру на свою дочурку, котороя уже столько лет с мужем алкашем на копейки живет и ей вообще нужнее (реальный случай из моего опыта, когда такая попытка скрыть имущество привела к его потере). А даже если и не писать на бабку, а на братьев, сестер, дядей и т.д. там тоже много камней, арест имущества за долги, конфискацию за правонарушения никто не отменял.
        Может тот одноклассник и хороший налоговик, но он точно мало смыслил в сделках с недвижимостью, а мужичок тот, мог сделать именно то, что я так давно и упорно вам твержу, написать со своей бабкой письменный договор дарения денежных средств на квартиру и спокойно покупать её на свое имя, ибо при подсчете её УЧТЕННЫХ расходов, покажет большую сумму возможных накоплений.
        И еще вы явно и упорно не хотите понять, что вообще такое учтенные расходы физ лиц, не ип которые отчитываются за каждую копейку, не юр лиц у которых баланс и сметы, Учтенные расходы физ лиц, которые независимо от вашего желания увидит налоговая это ИМУЩЕСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ознакомьтесь с его перечнем, вам явно не повредит, Поэтому особенно аккуратно надо подходить именно к сделкам с таким имуществом, если у вас не все чисто по налогам, а тратить левозаработанные бабки на бухло, шлюх и бытовую дольче виту вы можете сколько влезет.

  2. Kaiser

    Насколько я знаю, стример-не работа, по нашему законодательству, а налоги-это тянет на полноценное признание стримерства работой! Оставим вопрос, какая же это работа, как не принципиальный, меня интересует другая-а пенсия будет?)

    1. igra-San Автор записи

      Помимо доната стримеры рекламируют игры, сервисы, лепят стикеры на мониторы и продвигают чужие игры. Кто-то прямо в начале стрима указывает спонсоров, кто-то работает чуть скромнее. Но это как раз-таки работа.

    2. Сергей

      По идее да, если доход будет облагаться налогом, то и социальные отчисления тоже должны быть, так что и пенсия должна формироваться…А если серьезно, то на мой взгляд этот закон пока в стадии идеи…при чем не самой лучшей идеи…

  3. aleksds1

    Как делать что-то полезное для страны: с коррупцией бороться, поднимать экономику и социалку — не-не, господа, в России всё спокойно, а как деньги с кого-нибудь стрясти, так они первые))))

    1. Host

      Во-во, заняться уродам нечем вот и пытаются присосаться как клещи. Если ты начнёшь пердеть метаном и продавать его так придут и потребуют долю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.