HDMI 2.1

Анонс HDMI 2.1, как нового стандарта


Вы ещё не купили себе новый монитор/телевизор под 4к-разрешение? И правильно сделали — грядёт новый стандарт — HDMI 2.1

Почти что внезапно был анонсирован новый HDMI 2.1, который со временем придёт на смену HDMI 2.0. Тем не менее, новый стандарт не поленились представить:

Первые подробности HDMI 2.1:

  • Поддержка 4К-разрешений с частотой обновления 120 Гц и 60Гц для разрешения в 8К.
  • Поддержка динамического HDR, который контролирует изображение каждого отдельного кадра.
  • Поддержка VRR: игрового режима с разнящейся кадровой частотой.

По разрешению и герцовке поддержка следующая:

  • 4K50/60
  • 4K100/120
  • 5K50/60
  • 5K100/120
  • 8K50/60
  • 8K100/120
  • 10K50/60
  • 10K100/120

Как говорится в докладе: «некоторые функции HDMI 2.1 будут поддерживаться и на 2.0». Только вот понятно, что далеко не все. Для того, чтобы получить полный функционал 2.1, понадобится использовать выходы нового стандарта.

Когда под 2.1 начнут делать TV/мониторы/видеокарты — неизвестно. Тем не менее, если вы ещё не успели купить что-то под 4К на старом стандарте, то лучше подождать с приобретением и впредь. На офф.страничке разработчика имеется информация, что HDMI 2.1 увидит свет уже втором-третьем квартале 2017 года. Тогда, судя по всему, начнётся интеграция 2.1 в ноутбуки, карты, телевизоры и мониторы.

Источник.

 

Анонс HDMI 2.1, как нового стандарта: 11 комментариев

  1. Puhatech

    Для массовых игр 4к бесполезен. Денех не хватит на видяху, которая потянет такое разрешение. Здесь, вроде, адекватрые люди собираются? В таком случае, не вижу смысла обсуждать ferrari на форуме владельцев запорожцев.

    1. V1nedre

      Эко вы ловко определили сайт, как сайд для «владельцев запорожца». У меня 4К монитор, но я не миллионер, просто люблю кино в хорошем разрешении смотреть. В игры играю на 2К

      1. Puhatech

        Вот вы же сами признались, что играете в разрешении fullHD. Вероятно видяха 4к не вывозит? Тогда в чем я был не прав?
        Лично я, предпочитаю играть в игры на родном разрешении (телек fullHD), с нормальным FPS, а не слайдшоу в 4к.
        Кстати, зарегистрировался на портале ultrahd, там все (почти) достойные хоть малейшего внимания релизы кино и сериалов. Так вот, контента, там очень мало, в основном документалки и музыкальные концерты.
        Ну, и на мой замутненный взгляд, разницу между HD и ultraHD, с 2 метров на 55» телеке практически незаметно.
        Всем бобра! 😉

    1. Pavel

      Большая диагональ, большое зерно, низкая четкость.
      4К и 8К решают эту проблему.
      120гц тоже решают проблему слайд-шоу, которое вызывает задержка интерфейса передачи, как результат на 60гц движение дерганое и замыленное. на 120гц четкое и без доп. рывков.
      Кроме того наконец нативная поддержка Freesync — что добавит плавности отображения для исходников, частота которых не совпадает с транслируемой и отображаемой (перемена скорости движения, которая вкупе с рывками 60гц повергает в отчаяние любителей кинематографа, заставляя оживать теплые воспоминания о кинескопных телевизорах, не имевших этих проблем вообще).
      Т.о. цифровое изображение наконец-то становится УДОБОВАРИМЫМ, более-менее качественным и при этом — ДОРОГИМ. Переход шёл очень долго, очень сложно и был очень дорог для покупателей, а также сформировал рынок av-устройств, устаревающих стандартно за год, так что каждый год те, у кого есть деньги бегут в магазин за новым теликом!
      А я всё жду, когда результат станет удобоваримым, т.к. 60гц меня совершенно не устраивают уже при просмотре кино, не говоря уже о чем-то большем.
      Всё это очень нужно, и это нужно было сделать еще 10 лет назад. Вместо этого потребители ЖК ели кактус, — смотрели на искажения и упускали массу видеоинформации (впечатлений) при просмотре любого контента, сами того не подозревая.
      Про мерцающую подсветку уже не говорю — это преступление. И она до сих пор мерцает на всех ЖК-телеках, включая самые новые (нет, не вставка черного кадра, а мерцание самой подсветки при снижении ее яркости, но и на максимуме ее свет абсолютно ровным не назвать, да и смотреть на горящий фонарь глаза устают не меньше, чем от мерцания).
      В общем, всё это ожидалось давно и приходит с огромным опозданием. И все это уже просто необходимо каждому, чтобы наконец наблюдать УДОБОВАРИМУЮ картинку в движении.
      Вот зачем все это нужно.
      Могли бы правда сделать заменяемый интерфейс уже давно, чтобы апгрейд очередной версии HDMI не сопровождался покупкой нового телика, — но что-то не торопятся, продаж много, и терять такой стимулятор продаж никто не хочет.

      1. igra-San Автор записи

        Глубокие познания, однако. Спасибо за развернутый комментарий.

    1. Антон

      Вобщето нет, не новый.
      Есть в телевизора ВАНКОННЕКТ.
      Его заменяешь и телик как новый. (Телик — матрица, вся начинка/управление/медиамлеер/разъемы — ванконнект)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.