Oculus

2016-ый не будет годом VR: известна цена на Oculus, а также дата поступления в продажу и системные требования


Да, в 2015-ом VR так и не явила себя народу. Нас закармливали завтраками и вечно перенося даты старта официальных продаж, продолжали рассказывать о возможностях «устройства будущего», причем даже не разглашая окончательной цены. В итоге разумно предположить, что 2016-ый должен стать годом, когда всё наконец-то случится.

И, в принципе, это верно. На 2016-ый год намечен выход Oculus, собственно и Playstation VR, да других тоже. Но станет ли этот год успешным для VR — это уже совсем другой вопрос. И, судя по недавней опубликованной информации, ожидаемого спроса скорее всего виртуальная реальность ещё долго не получит.

⇒ На повестке дня:

  • цена на Oculus и комплектующие;
  • системные требования для игры в очках VR;
  • дата выхода Oculus.

Окончательная цена очков Oculus Rift зафиксирована на 600$

С таким заявлением недавно выступили разработчики девайса, заявив, что это ещё, как говорится, по-божески. Впрочем, все, кто задонатил компании на Кикстарете в 300$, получат этот самый комплект бесплатно (ну то есть, за те самые 300$).

окулус

Кстати, комплект не включает в себя манипуляторы Touch, но имеет контроллер от Xbox One. А что делать тем, у кого уже есть такой контроллер? 

Цена, мягко говоря, неадекватная и вряд ли придётся по душе всем, кто хоть на секунду задумался о покупке очков VR от Oculus Rift. Ну и с нашим курсом национальный валюты эта игрушка станет ещё дороже, из-за чего вряд ли сможет забраться даже на 1% игровых платформ.

Системные требования для игр VR и Oculus Rift

Ещё одним неприятным моментом, который гарантированно также подорвёт интерес к устройству, на ровне с завышенной ценой, являются и системные требования. Среднестатистический компьютер рядового пользователя вообще считается не готовым к новым нагрузкам, поэтому бракуется ещё как минимум 90% потенциальных клиентов игрушки.

Минутка юмора. Первая реакция на VR 🙂

Так по словам Nvidia, на нормальную игру понадобится машина в 7 раз сильнее обычного ПК. Для того, чтобы хоть как-то запустить игру на том же Oculus Rift (без гарантии стабильной работы), понадобится следующая система:

  • Intel Core i5-4590;
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290;
  • один порт HDMI 1.3;
  • три USB 3.0, один USB 2.0;
  • ОС — Windows 7 SP1.

Для работы в 60 к/сек и приличном разрешении, от которого глаза не вытекут через десять минут, понадобится та самая мифическая производительная система. А по оценке Nvidia в 2016-ом году только 1% от всех ПК может рассчитывать на нормальную работу по принятому стандарту качества. То есть продажи VR для ПК в 2016 максимум составят 13-20 млн копий, т.к. по статистике 1% — это именно столько персональных машин от общего числа.

Oculus Rift снова перенесли

К сожалению, релиз очков VR Oculus Rift снова ускакал от намеченной даты. На этот раз на лето 2016. Именно летом, а если точнее, то в июне, Oculus Rift начнёт добираться до всех предзаказавших устройство. Что скорее всего перерастёт в июль или август, т.к. точной даты ещё нет и в помине. Игровые манипуляторы «Touch» попадут в продажу ещё позже — во второй половине 2016-го года.


По совокупности имеющихся данных, можно смело говорить о том, что VR в 2016 году не сможет прорваться на персоналки (даже на 100-ую их часть). Судя по всему, устройство ещё год или два будет проходить несколько специфичных стадий полировки/доработки/удешевления, после чего, обзаведясь играми и разумной ценой, VR наконец-то сможет нас [геймеров] порадовать новыми технологиями. А пока что Oculus Rift (как и VR) был и остаётся развлечением не для всех и каждого.

Зато теперь понятно, что с апгрейдом ПК лучше повременить. С выходом VR и ожидаемой новой «гонки вооружений», нынешние «золотые» запчасти могут в итоге оказаться абсолютно бесполезными уже через год.

Почитать ещё про Oculus:

 

2016-ый не будет годом VR: известна цена на Oculus, а также дата поступления в продажу и системные требования: 9 комментариев

  1. Александр

    Эх не видать мне его ещё лет 5 как минимум. . . . Хотя надежда была:) . . . .

    1. igra-San Автор записи

      99% ПКшников его не видать. Ничего страшного, там всё равно пока игр нет

    1. Android (+_-)

      Речь идёт о серийном производстве. И вообще VR можно из смартфона собрать если чо $)

    2. igra-San Автор записи

      Ну тык некоторые модели VR уже в продаже. Как заметил товарищ выше — есть и деревянные 🙂

  2. Mahaon

    Прогресс, конечно, хорошо, но можем скатиться в будущее, описанное в фильме «Суррогаты»…

    1. igra-San Автор записи

      Не факт, что VR в итоге вообще дадут ход. Может быть эти очки зрение сажают или вистибулярку портят. Исследований-то никто не проводил?

      1. Mahaon

        Никто не проводил исследований?.. Тогда соберётся сообщество по борьбе с ВР, группы в контакте, а-ля Гринпис…:D

        1. igra-San Автор записи

          Всё выяснится позже — в использовании на людях *злобный смех*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.