Overwatch арт

Играющие одним персонажем («мейном») получают баны в Overwatch


Недавно на Reddit игроки, использующие в соревновательном режиме Overwatch всегда лишь одного бойца, пожаловались на баны…

Первым отчитался некий Fuey500, игравший всегда лишь на одном персонаже. Геймер обратился в соответствующую ветку службы общения с клиентами Overwatch, высказавшись по проблеме. На что получил очень интересный ответ.

Overwatch ответ поддержки

Забаненному на 24 часа игроку не сняли бан, пояснив, что Overwatch — командная игра, в которой происходит активное противодействие разных составов. Смена персонажей — ключевая механика Ov. А нежелание помогать команде, играя лишь одним и тем же бойцом — в случае с Fuey500 «Гномом», — абсолютно не подходящим под задачи команды — неприемлемо.

Позже выяснилось, что этого товарища стоило забанить уже давно: он частенько вредничал, когда ему начинали говорить, мол, смени персонажа, он не работает. Парень оставался в матче, но стоял AFK (не вступал в бой, а лишь делал видимость, что играет, чтобы система его не кикнула).

Впрочем, интересным в этой ситуации оказался ответ поддержки игры. Получается, если вы играете своим единственным («мейном» — от англ. «main» — главный) персонажем всегда и везде, и никогда его не меняете — вы можете получить бан за несоблюдение главной механики игры. Позже сами разработчики в ветке обсуждения подтвердили, что причиной наказания была не «узкая специализация», а то, что игрок не помогал команде, отказываясь менять персонажа.

Что забавно, в меню репортов это не подходит под нарушение, поэтому игроки ниже сообщения разработчика начали возмущаться.

Overwatch бан за одного героя


Разумеется, бан прилетит, если репорты на игрока от его команды будут сыпаться регулярно. Но что, если ругают вас несправедливо? Например, команда из 4 друзей хочет, чтобы вы (как рандом) играли «макакой» или «хилом», а вы видите больше возможностей игры за «Рейна» или «Гнома»? Имеют ли они право диктовать вам условия?

Новые правила игроки связывают с недавно сформированной командой «надзора за токсичным игроками». Судя по всему, и сами разработчики не знают, за что наказывать, а за что нет.

Играющие одним персонажем («мейном») получают баны в Overwatch: 18 комментариев

  1. Аноним

    Играйте в рандоме, вот вам и ответ. И вы играете тем персонажем, который вам нравится и чхать хотели на репорты рандомщиков. Некоторым, сори, идиотам просто нравится писать репорты. А как попадешь в нубо-команду так такое нытье типа смени да смени перса продолжается всю игру. Да, я не хочу менять перса. Да, мне чхать — выиграет команда или нет. Я выкладываюсь на полную практически каждую игру, но предпочитаю выкладываться на персе, играть за которого мне нравится. Я что, платил за игру деньги чтоб меня еще и банили из-за какого то нытика? Под всех подстраиваться что ли? Тем более, что многие просто тупо следуют подсказкам компиллятора команд — нет в команде хила значит обязательно нужен хил. Ну, не играет человек так, как вам хотелось бы. Ну, проявите характер, напрягитесь и затащите игру вы. Такая моя позиция. Некоторые в сложной ситуации мобилизуются и вытаскивают игру. А некоторые начинают ныть и искать виноватых. Открою секрет — с последними вы не выиграете, какого бы перса не взяли. А писать репорты по этому поводу — бессмысленно. Для меня ответ разработчиков предельно ясен тут — даже если вы, не обращая внимания на жалобы сокомандников, продолжаете играть своим любимым персом то уж конечно стоять бездействуя это не выход. Ответ прост — старайтесь чаще получать достижение «Лучший игрок». Репортить в матче игрока, получившего достижение «Лучший игрок» бесполезно, и никакой нытик не повешает на вас всех собак даже если команда проиграла. Есть два типа игроков — одни тащат игру, другие ждут от вас, что вы ее затащите. Вторые и пишут репорты.

  2. Аноним

    К примеру, как то, было у меня 3 игры подряд достижение «Лучший игрок». На четвертую попалась команда, которая пыталась мне доказать, что я этим персом играть не умею (игра не задалась и мы проигрывали) и грозилась репортами . Но статистика на моей стороне и я их дом труба шатал. Так то. Поэтому если уж любите играть мейном, то старайтесь получать им достижения.

    1. igra-San Автор записи

      Статистика не всегда является показателем успеха. Солдат, разбивающий всю игру щит Рейну на «золотую медаль» по урону не выполняет свой главной задачи — убийства поддержки и ДД.

      Это неудачный пример, хотя не исключаю, что конкретно вы способны на такие подвиги

  3. Сергей

    Не удивительно. Они и подбор матчей всё ещё «не могут» настроить. Калибруешься с чуваком сыгравшим 2 игры лол. По сабжу: игрок сам выбирает как ему играть и кем, если правилами это не запрещено. И это явно не его проблемы, если какой то его любимый персонаж не подходит под команду

    1. Sub-Zer0

      Согласен. Если разработчики сами не могут придумать как оно должно работать, пинать игрока за его действия в рамках дозволенного -это идиотизм. С другой стороны, если хочешь играть за какого то перса всегда, иди в аркаду и не мешай остальным достигать вершин на рейтинге
      Честно говоря, давно не играл в неё, может к нг вернуть попробую ешё раз

  4. Аноним

    Вообще, для меня загадка — как это персонаж может «не работать»? Персонаж бесполезен только в одном случае — если игрок не умеет им пользоваться. И виднее только самому игроку, кем играть. Бывают, конечно, в игре ситуации, когда однозначно один персонаж бывает полезнее другого. Но такие ситуации бывают редко. К примеру, захотелось мне поиграть макакой. Но вражеский Бастион занял удобную позицию и отстреливал нас, атакующих. Макака в безуспешных штурмах базы погибала. Переключился на пол минуты на Вдову, снял Бастиона, а потом опять взял макаку. Проблема, что ли? Затем случилась обратная ситуация — на вражеской базе крутились 3-4 противника, которые не подпускали наших. Тут уж как раз макака пригодилась — стремительный рывок, и благодаря особенности оружия макаки все противники с базы были рассеяны, а, значит — ослаблены. Но повторюсь еще раз — только сам игрок должен решать, выбирать ли в каждой конкретной ситуации нового персонажа или нет. И что это за призывы, например «Возьмите танка, танка нет.» Вот сам и возьми танка. Ты видишь, как в данной ситуации использовать танка, я -нет. Так чего же ты других просишь взять того, кого считаешь нужным? Если у тебя в уме созрел тактический замысел, как тут можно использовать другого персонажа так сам и выбирай этого другого персонажа. Либо доходчиво объясни сокоманднику, почему ты просишь его взять именно этого персонажа. Овервотч — игра про конкретные тактические ситуации на игровом поле. Но так как доходчиво объяснять времени почти никогда не хватает, то все начинает сводиться к неопределенным воплям в чате и взаимным оскорблениям. Хорошо бы, что бы игроки взяли за правило №1 не советовать сокомандникам, какого персонажа выбрать, а сами бы потратили несколько десятков секунд на перевыбор персонажа и перелом ситуации на поле боя не заставит себя ждать. А когда один играет, а остальные советуют — выиграть при подобных условиях становится не возможно. Меня это, мягко говоря, все время удивляет — чтоб советовать в чате у игрока время есть, в то время как эти драгоценные секунды он бы мог потратить на штурм базы. Вот тех, кто ноет в чате и грозится репортами и надо репортить в первую очередь. Они разлагают командный дух, подрывают веру в победу и тратят время свое и сокомандников. Правило №2 — хочешь репортить, репорти себе молча после матча, а во время матча игроков не отвлекай и не провоцируй. Пусть администрация потом сама разбирается, по делу был репорт или нет. Факт в том, что большинство подобных репортщиков и объяснить то не могут, что, собсна, репортят. Им лишь бы поныть в чате да превознести свою значимость таким образом. Чем реже будем фокусироваться на репортах, тем чаще будем побеждать.

    1. Сергей

      У некоторых индивидов мозг не работает тактически. Они просто топят за своих мейнов, им плевать на команду. Эгоистичное поведение выливается в лишние разговоры, в ненависть и оскорбления. Вот она и токсичность

      >Переключился на пол минуты на Вдову, снял Бастиона, а потом опять взял макаку. Проблема, что ли?

      Разумеется нет.. Но судя по изменению репорт-системы, многие принципиально не играют тем кем надо играть. Поэтому при атакующих Симетрах и Бастионах с гномами вечно идёт вонища в чате, которая заканчивается унизительным поражением на 1000%

    2. igra-San Автор записи

      персонаж может «не работать»?

      Легко! Когда его берут не для командной игры или не к месту. Вот тогда он и не работает. беда, что никто из «мейнов» не хочет ничего слушать, а лишь бесконца играет за своего любимого героя, хватая его во всех ситуациях и при любом составе

  5. NOAC

    И поделом. Эти Ханзо и Тьюборны просто бесят. Их надо из игры удалить, тогда и дегенератов станет на треть меньше

    1. igra-San Автор записи

      Тогда найдут других «козлов отпущения», на которых можно повесить поражение. На самом деле, эти персонажи не плохие, но их надо использовать под команду, а не пикать как тебе вздумается. Турель гнома и щит рейна — силища однозначная. Сколько раз толкали телегу таким способом, вообще без остановки

  6. Walhauk

    >Имеют ли они право диктовать вам условия

    Скажем так: в ММО если ты — хил, то ты должен в рейде лечить команду. Чем овервач отличается? Да ничем! Взял ДД — будь добр наноси урон и убивай врагов. А то нахватают вдовушек и ханзе, да давай сидеть на респе лениво постреливая, пока вся команда ломиться на точку уже 4 в 5. Вот так

    1. Rafiqewr

      Не совсем верное срвнение. В ММО ты качаешь один класс по определению, а в оверах вся суть упирается в создание контр-пика.Проще говоря, играть хрошо надо за минимум 5 бойцов со всех классов,чтобы вовремя меняться если пик у врага контрит ваш

      1. igra-San Автор записи

        Согласен. ММО — отыгрыш за персонажа, а Ov — игра динамичных составов, меняющихся от состава противника

  7. Гыы

    Вы бы хоть фактчекингом занялись. Позор. Было два независимых события: бан одного мейна Торбьёрна (ник не помню) за афк за то, что не дали ему любимого героя, и бан Fuey500 (совершенно другого человека, стримера, у которого на Твиче выложено 100% всех игр).

    1. igra-San Автор записи

      Эм… где, простите, конкретно неточность? Вы сами-то на кого ссылаетесь, указывая на ошибки в тексте?

  8. VA_DVA

    Недавно стал замечать что в игре стало меньше ханзодаунов. Они или не попадают в мою команду или их правда банят. В начале года было просто невозможно играть, когда ещё можно было брать одинаковых героев. ОДНИ ХАНЗО В КОМАНДЕ!!! Потом вроде исправили, но Ханзо то никуда не делись. Короче мрак и жопотрах в одном флаконе. Хорошую игру не могут исправить криворукие разрабы 🙁

    1. igra-San Автор записи

      В игре, в принципе, стало больше героев и меньше игроков. Ожидаемо

  9. Аноним

    Новость фейк. Баны получили за читерство и за токсичность, мейнить можно без опаски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.